г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Войти
Клиническая медико-санитарная часть №9
+7 (3812) 79-00-73
+7 (3812) 79-00-73
г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Заказать звонок

Вакцинация против клещевого энцефалита

25 май 2023

Вакцинация против клещевого энцефалита.

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ – крайне опасное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека, может приводить к инвалидизации и даже смерти. При этом стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальная одежда для прогулок или противоклещевая обработка территории, не могут дать стопроцентной защиты. Самым эффективным методом на сегодняшний день является прививка против клещевого энцефалита.

Эффективность современных вакцин, которые используются в России, достигает 95%. Но даже если вакцинированный человек все-таки был укушен клещом и заболел, болезнь протекает намного легче и не оставляет серьезных последствий.

Кому, когда и как делать прививку?

Вакцинироваться рекомендовано людям, которые проживают, работают или планируют выезжать на отдых на территории, эндемичные по клещевому энцефалиту (Омская область и г. Омск входят в список эндемичных территорий). Позаботиться об этом нужно заранее. Первые клещи могут встречаться уже тогда, когда только начинает таять снег, и укусить вас могут уже в апреле, тесть случае укусов в марте месяце. Пик активности этих насекомых приходится на май, опасность укуса сохраняется до конца июня. Поэтому наибольшей опасности подвергаются люди, которые собираются в майские праздники отдохнуть на природе или активно поработать на даче.

Лучшее время для вакцинации?

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней— при экстренной схеме вакцинации, при стандартной— минимум 45 дней.

Насколько эффективна вакцинация против клещевого энцефалита?

Мощная иммунная защита формируется более чем у 87% вакцинированных против клещевого энцефалита . Даже если инфицирование произойдет, заболевание будет протекать намного легче, чем у непривитых людей, и, как правило, без осложнений.

Тем не менее, важно понимать, что вакцина против клещевого энцефалита формирует иммунную защиту только против вируса, вызывающего конкретно это заболевание.

Вакцинация противопоказана при любых острых заболеваниях, а также хронических в стадии обострения, тяжелой аллергии, особенно на белок куриных яиц, тяжелой реакции на введение предыдущей дозы вакцины (например, лихорадка выше 40°С) и беременности.

000.jpg


Далее ревакцинация каждые 3 года

Если после полного первичного курса вакцинации прошло от 3 до 5 лет, то достаточно однократной ревакцинации. Если прошло 6 лет и более, то вакцинация против клещевого энцефалита проводится заново.

В соответствии с соглашением от 16 декабря 2021 года №66-с «О социальном партнерстве на 2022-2024 годы между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация Омских профсоюзов», союзом «Омское региональное объединение работодателей» ответственность за вакцинацию работников организаций, предприятий и учреждений, относящихся к категориям риска, является полномочиями работодателя (другие контингенты прививаются за свой счёт).

Врач-эпидемиолог

Анастасия Денисовна Лыскова