г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Войти
Клиническая медико-санитарная часть №9
+7 (3812) 79-00-73
+7 (3812) 79-00-73
г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Заказать звонок

Памятка по кори для пациентов

5 июн 2023

КОРЬ

Острое инфекционное вирусное заболевание.

Инкубационный период 7-14 дней.

Источник - больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 4 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Передаётся воздушно-капельным путём (капли слюны), реже контактным.

Самый контагиозный вирус - контагиозность 100%.

СИМПТОМЫ

Острое начало - высокая температура 38—40 °C

Сухой кашель, конъюнктивит.

На 2 день болезни появляется гиперемия зёва и коревая энантема— красные пятна на твёрдом и мягком нёбе (пятна Филатова-Коплика).

Коревая сыпь (экзантема) поэтапно появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию.

Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется на протяжении от одной до 1,5 недели.

Смертельные случаи связаны с осложнениями — пневмонии, отит, менингит, менингоэнцефалит и др.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок №1122н плановые прививки проводят детям, не болевшим корью, двукратно 12 месяцев (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация).

А также в плановом порядке вакцинации против кори подлежат:

Дети от 1-17 лет не болевшие корью и не привитые по какой-либо причине;

Взрослые до 35 лет, не болевшие корью, не имеющие сведение о прививках;

Взрослые 35-55 лет относящиеся к группам риска (мед.работники, организации осуществляющие образовательную деятельность, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом0

Лица привитые однократно, подлежат дополнительной однократной вакцинации, при этом интервал должен быть не менее 3х месяцев.

Экстренная профилактика проводится в очаге болеющего корью контактным, не болеющим, не привитым или не имеющих сведений и прививках не позднее 72 часов.

Для вакцинации против кори обращаться в регистратуру по телефону 79-00-73.

Управление Роспотребнадзора направляет рекомендации по предупреждению распространения кори и схемы вакцинации против кори.


k1.jpg


k2.jpg