г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Войти
Клиническая медико-санитарная часть №9
+7 (3812) 79-00-73
+7 (3812) 79-00-73
г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Заказать звонок

В КМСЧ №9 впервые была проведена гибридная операция

25 ноя 2022
Пациент в медсанчасть поступил с критической ишемией нижней конечности , трофическими язвами, угрозой ампутации. Проведенная операция способствует заживлению язвенных дефектов и увеличению расстояния, которое пациент сможет преодолеть без боли в ногах, что в целом приводит к улучшению качества жизни.

Гибридная операция включает в себя эндоваскулярные вмешательства в сочетании с открытыми реконструкциями, выполняемые в одной операционной.

В ходе открытого этапа операции выполняется бедренно-подколенное шунтирование (из паха до подколенной артерии пришивается шунт).
Эндоваскулярно восстанавливается кровоток по подвздошной артерии и устанавливается стент.

— Существует ряд ограничений, когда мы не можем выполнить операцию только эндоваскулярно. Поэтому гибридные операции сочетают в себе преимущества двух методов для решения проблем пациента. Благодаря им, мы можем уйти от большой травматичной операции, снижаются риски осложнений и летальных исходов, — отмечает Саая Шораан Биче-оолович, врач сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук. Республиканская больница №1 (г.Кызыл)

В видео к этому посту комментарий даёт Ходус Владимир Владимирович - заведующий отделением гнойной хирургии-2 для больных с КИНК и ДС КМСЧ №9.

nFzFJdYEOLg.jpg pqDnbzQyLzs.jpg oNzB0v38uXM.jpg