г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Войти
Клиническая медико-санитарная часть №9
+7 (3812) 79-00-73
+7 (3812) 79-00-73
г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73
Заказать звонок

Первичное сосудистое отделение

13 апр 2023
Первичное сосудистое отделение
ПСО — первичное сосудистое отделение, в котором пациентам с сосудистыми заболеваниями круглосуточно оказывают медицинскую помощь. Первичное сосудистое отделение может быть кардиологическим, а может быть неврологическим.

В БУЗОО "КМСЧ №9" неотложную помощь в прошлом году получили 2716 пациентов: 1466 по кардиологическому профилю и 1250 по неврологическому.

ПСО в КМСЧ №9 это 40 кардиологических коек и 37 коек в неврологическом отделении. Для экстренной помощи пациентам есть все необходимое необходимое: современное оборудование (компьютерный томограф, аппаратура для ультразвуковой диагностики, аппараты ИВЛ), палаты реанимации и интенсивной терапии, мультидисциплинарную бригаду специалистов ранней реабилитации.

И конечно, главное – это сотрудники: кардиологи, неврологи, реаниматологи, инструктора-методисты ЛФК, логопед, психолог, медицинские сестры и санитарки, владеющие всеми тонкостями оказания помощи больным, которых болезнь лишила возможности передвигаться, самостоятельно принимать пищу, разговаривать. И не только ухаживать за ними, но и буквально заново ставить на ноги, возвращая к нормальной жизни.

Пациентам круглосуточно проводится рентгенхирургическая диагностика и лечения: коронарография, реваскуляризация коронарных сосудов (стентирование), имплантация электрокардиостимуляторов.

В 2020 году на базе неврологического отделения было создано отделение медицинской реабилитации, приобретено новое реабилитационное оборудование, расширяющее возможности оказания помощи больным.